В Шимском районе полицейские выясняют обстоятельства незаконного отстрела лося во время охоты

В межмуниципальный отдел МВД России «Шимский» обратился местный егерь, контролирующий соблюдение правил охоты в районе урочища Кукшино. Он сообщил, что заблокировал в лесу проезд охотникам, которые незаконно совершили отстрел лося.

Как выяснили полицейские, несколько мужчин охотились на кабана. Один из них стоял на охотничьей вышке и выстрелил на шум в кустах, решив, что это подходит секач. На деле убитым животным оказался лось. Его тушу охотники освежевали на месте и поделили мясо между собой.

В пресс-службе полиции отметили, что охота на лося разрешена только с 15 сентября по 10 января, а на взрослых самцов этого животного — только с 1 по 30 сентября.

37-летний мужчина, застреливший лося, уехал домой раньше других, а его коллег на месте опросили сотрудники полиции. На следующий день новгородца вызвали в межмуниципальный отдел МВД России «Шимский», где он признался в содеянном. По оценке специалистов, Комитету охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области причинён ущерб в размере 80 тысяч рублей.

В подразделении дознания райотдела полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Её санкция предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Теперь вплоть до окончания расследования жителю Великого Новгорода запрещено охотиться. Соответственно, охотничий билет и ружьё у него изъяты и могут быть возвращены только с разрешения суда.

Добавим, в соответствии с правилами охоты, охотник обязан при себе иметь охотничий билет, и другие документы на право охоты — разрешение на ношение огнестрельного оружия, путёвку на охоту, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных — специальное разрешение-лицензию или договор. За незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.