В Шимском районе работнице банка, которая отговорила пожилую женщину брать кредит, вручили благодарственное письмо

Практически каждый день в Новгородской области в полиции регистрируются заявления новгородцев, ставших жертвами дистанционных мошенников. Однако иногда бдительным гражданам и стражам порядка удаётся предотвратить такие преступления.

Так, например, в Шимске пожилой женщине на мобильный телефон позвонил мошенник. Он рассказал, что на неё кто-то оформил кредит на 200 тысяч рублей. Затем ей перезвонил якобы другой «работник банка» и сообщил, что пенсионерке необходимо срочно оформить два кредита, чтобы не дать мошенникам завладеть её денежными средствами.

В результате женщина обратилась в банк, но бдительная сотрудница Наталья Омельченко заподозрила что-то неладное.

— Женщина обратилась в наш банк для оформления кредита на сумму 150 тысяч рублей. Она заметно нервничала и волновалась, а также не переставала с кем-то общаться по телефону, что сразу вызвало у меня подозрение. Я поинтересовалась, для каких целей ей нужны эти деньги и с кем она постоянно консультируется. В этот момент я услышала, как собеседник пенсионерки произнес: «Скажи, что это твой сын звонит», после чего стало понятно, что на взятие кредита её подталкивают мошенники, — вспоминает Наталья Омельченко.

В результате ей удалось убедить пожилую жительницу Шимска в том, что она разговаривает с мошенниками, и уговорить её не брать кредит. Вслед за этим женщина позвонила в МО МВД России «Шимский» и прибывшие в банк полицейские подтвердили её выводы о том, что пожилой женщине действительно звонили мошенники.

Исполняющий обязанности начальника межмуниципального отдела МВД России «Шимский» подполковник полиции Тимофей Ларионов вручил Наталье Омельченко благодарственное письмо за активную гражданскую позицию и содействие в раскрытии преступления в сфере IT-технологий.