В Шимском районе возбудили уголовное дело по факту халатности при строительстве газопровода

Следственные органы СУ СКР по Новгородской области на основании материалов прокуратуры Шимского района возбудили уголовное дело по факту халатности.

По версии следствия, администрация Шимского района и ООО «Старорусгазстрой» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по строительству «Газопровода среднего давления в деревне Бор Шимского городского поселения Шимского муниципального района». Стоимость контракта составила около 1,8 млн рублей.

С сентября по октябрь 2019 года должностные лица администрации Шимского района подписывали акты выполненных работ, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

При этом результаты выполненных работ они не контролировали: сварочные работы провели без удостоверения наличия у подрядчика допуска к производству этих работ, строительство объекта провели с отступлением от проектной документации, в течение длительного времени — до января 2021 года деятельность комиссии по вводу газопровода в эксплуатацию не организована.

В результате таких действий муниципальному образованию — «Шимскому городскому поселению Шимского муниципального района» — причинили ущерб на сумму стоимости контракта — 1,8 млн рублей.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела, устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления, идёт сбор доказательств.