1387

В школах хотят внедрить SMS-оповещение родителей об оценках учеников

В России хотят внедрить электронное оповещение родителей об успеваемости детей. Однако уже существующие сервисы, которые стали доступны благодаря электронным дневникам, не пользуются большой популярностью у родителей.

Фото с сайта: http://www.gradremstroy.ru

Как сообщают "Известия", Минобрнауки совместно с Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТИС) в 2015 году запустят всероссийскую систему электронного оповещения родителей об успеваемости детей.

С какой периодичностью будет производиться рассылка, пока не определено. В министерстве отметили, что эта услуга станет частью проекта электронных учебников, классных журналов и «электронного кабинета ученика». Данные о каждом российском школьнике должны появиться в сети через два года.

В 2015 году завершится финальная апробация электронных учебников, дневников и классных журналов. Тогда учитель будет проставлять оценки не авторучкой, а в цифровом варианте, и информация о каждом ученике будет храниться в базе данных школы, поясняют в Минобрнауки.

Однако, по словам директора школы “Комплекс “Гармония” с углубленным изучением иностранных языков” Андрея Селиванова, в уже запущенном проекте электронных дневников также могут зарегистрироваться и родители, причём есть и сервис sms-оповещения, но он  - платный. При этом из родителей 1100 детей, обучающихся в школе, лишь 400 запросили личный доступ к дневникам, и только 200  - зарегистрировались. Директор отметил, что всё же в последнее время интерес родителей к этим сервисам несколько вырос. А информация о том, подключают ли родители SMS-оповещение, сотрудникам школ недоступна.

Добавим, что информационно-аналитический центр департамента образования Москвы и сотовый оператор МТС уже реализовали похожий проект в российской столице. На городском образовательном портале выложены учебники и литература для внеклассного чтения в электронном формате. Там же можно увидеть дневник выбранного ученика, расписание его занятий и список домашних заданий. В части столичных школ родители могут получать бесплатные оповещения об оценках детей.


 

 




Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.