1335

В школах Новгородской области работает около 6,4 тыс. педагогов

Сегодня, 4 октября, в Великом Новгороде состоится областное праздничное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Торжественная часть мероприятия пройдёт в театре драмы имени Ф.М.Достоевского, с 14.00 до 17.00 мск. Ранее в этот же день делегации городского округа и муниципальных районов области посетят лучшие школы Великого Новгорода.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе областной администрации, в мероприятии примут участие руководители областной Администрации, руководители муниципальных органов управления образованием, специалисты, курирующие вопросы кадрового обеспечения, учителя-победители конкурсного отбора лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», учителя, имеющие звание «Народный учитель Российской Федерации», победители областного конкурса «Учитель года -2007», победители областного конкурса работников образования в сфере разработки и применения информационных и коммуникационных технологий в образовательной деятельности, учителя, имеющие наилучшие результаты педагогической деятельности по итогам 2006/2007 учебного года.

Отметим, что сегодня в дошкольных образовательных учреждениях трудится 3 тыс. 278 человек. В школах области работает 6 тыс. 391 человек. В области действует 384 районных и городских методических объединений (центров). За истекший учебный год высшую квалификационную категорию получили 1633 педагогических и руководящих работников, в том числе педагогических работников – 1443 человека, руководящих работников – 190 человек.

Благодаря системе морального поощрения областные награды получили 540 педагогических и руководящих работников, награды Минобрнауки РФ – 193 человека, государственные награды 17 человек (почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»). По решению коллегии комитета образования Новгородской области направлены документы на награждение отраслевыми наградами на 196 работников системы образования области и на государственные награды на 17 педагогических и руководящих работников образовательных учреждений.

Серьёзное внимание в области уделяется вопросам и материального поощрения педагогических и руководящих работников образовательных учреждений области. Благодаря ныне действующему положению о стимулировании особых достижений в профессиональной деятельности педагогических и руководящих работников государственных образовательных учреждений области и муниципальных общеобразовательных учреждений с 1 января 2007 года надбавку к ставке заработной платы получают 1186 человек (устанавливается на один календарный год), что составляет 27,5 мил. руб. Ежегодно положение совершенствуется и пополняется новыми категориями работников, которые могут получать надбавки за результат своего труда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».