1735

В школах Новгородской области запретили продавать чипсы и жевательные конфеты

В ходе пресс-конференции в Москве главный государственный санитарный врач России и глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко обнародовал список продуктов, которые не должны продаваться в школах.

В «черном списке» значатся чипсы, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты, жареные мучные изделия. Не должны в школах продаваться натуральный кофе, тонизирующие, а также сильно газированные сладкие напитки. Вышеперечисленный список носит рекомендательный характер.

В качестве альтернативы Онищенко рекомендовал реализовывать в стенах школ молоко и кисломолочные продукты, соки, хлебобулочные изделия и минеральную воду в бутылках. Он также напомнил, что в каждой школе «детям должно быть организовано хотя бы один раз в день горячее питание», причем все продукты должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, сообщается на официальном сайте Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

«В образовательных учреждениях Новгородской области запретили продажу «вредной» еды. В новом учебном году такой проблемы в регионе не будет. Мы будем пресекать попытки распространения у местных предпринимателей запрещенных для школ продуктов», - заявили в Роспотребнадзоре по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».