3731

В школе №14 Великого Новгорода идут ремонтные работы

В настоящее время в школе №14 Великого Новгорода, пострадавшей в результате пожара 14 октября, проходят ремонтные работы по восстановлению сгоревших помещений. По словам специалистов комитета по образованию Великого Новгорода, ремонт начался сразу же после пожара, сейчас он идет полным ходом. Составлен специальный график, по которому до 27 октября должны завершиться все необходимые работы (установка полов, покраска стен).

Напомним, пожар в школе №14 на улице Студенческая произошел в пятницу, 14 октября, около десяти часов утра. На момент прибытия пожарных расчетов пожар наблюдался на крыше четырехэтажного здания и из нескольких окон верхнего этажа шел сильный дым. Из здания школы было эвакуировано 718 человек (в том числе 638 детей).

По сообщению Главного управления МЧС России по Новгородской области, возгорание было локализовано в начале двенадцатого, ликвидировано — к половине третьего дня. Погибших и пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается. В результате пожара повреждена внутренняя отделка спортзала на площади 134 квадратных метров, кровля — на площади 10 кв.м., чердачное перекрытие — на площади 10 кв.м. В результате тушения пожара водой были залиты спортзал и четыре учебных класса.

Среди причин возгорания были названы поджог или халатность рабочих, но проверка по факту пожара в школе продолжается. Директор школы Наталья Протасова на время расследования отстранена от занимаемой должности.

Отметим, по словам мэра города Юрия Бобрышева, ремонтные работы, на которые будут выделены все необходимые средства, должны быть произведены в течение двух недель. Школьники на это время отпущены на преждевременные каникулы.