В школы Великого Новгорода пошли более 2,5 тысяч первоклассников

Сегодня, 1 сентября, в образовательных учреждениях Великого Новгорода начался новый учебный год. В новгородских школах и гимназиях прошли праздничные линейки, первоклассниками стали более 2,5 тысяч детей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По традиции с Днём знаний школьников и педагогов поздравили первые лица города и области. Так, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев посетил новгородскую гимназию №2.

— Сегодня изумительный день. Вы все вернулись в наш родной Великий Новгород. <…> Как только вы вернулись, город стал совсем другим, он стал улыбчивым, звонким, шумным, каким не был эти три месяца. Мы очень надеемся на вас, ребята, вы наше будущее, — сказал Юрий Бобрышев.

По его словам, год будет напряжённым для старшеклассников, но в прошлом учебном году все выпускники второй гимназии успешно поступили в вузы. «Очень радует, что более 30% выпускников поступили в наш университет. С каждым годом растёт число ребят, которые остаются в нашем городе», — отметил градоначальник.

Смотреть фоторепортаж

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, с 1 сентября по 31 декабря этого года учащиеся первых классов будут получать бесплатное молоко. Данная мера поддержки предоставляется первоклассникам (включая обучающихся на дому), получающим образование по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях города. Школьники будут пить молоко ежедневно в дни фактического посещения учебных занятий в течение недели, исключая каникулярное время. Объём бесплатного молока в день на одного обучающегося составит 0,2 литра. Бесплатное молоко предоставляется по заявлению родителей, поданному в произвольной форме.

Отметим, в школах и гимназиях сформированы 95 первых классов. Впервые за парты сели 2565 новгородцев, выпускниками 11-х классов в этом году станут 1062 человек. Всего же в муниципальных образовательных учреждениях областного центра обучается около 21,5 тысячи детей.