1515

В шпротах новгородского производителя ООО «Новрыбпром» обнаружен опасный канцероген

В шпротах новгородского производителя ООО «Новрыбпром» обнаружен опасный канцероген.

Как передает "ИА СеверИнформ", канцероген был обнаружен в ходе проверки Роспотребнадзором 14 образцов шпрот латвийских и российских производителей в Вологодской области.

В 11 образцах - 78,5% обнаружено содержание бензапирена, с превышающей допустимые нормы концентрации этого вещества от 2 до 8 раз. Речь, прежде всего, идет о латвийских производителях шпрот ООО «Унда», ООО «Лицис 93» Колкский рыбоперерабатывающий цех, «Колумбиа ЛТД», ООО «Улмес», АО Вентспилский рыбоконсервный комбинат, ООО «Гамма-А». Опасный канцероген был обнаружен и в шпротах в масле производителя Великого Новгорода ѕ ООО «Новрыбпром».

Сейчас специалисты «Роспотребнадзора» изымают из продажи опасные консервы. «Мы проводим контрольные проверки оптовых предприятий и торговых баз, которые занимаются реализацией рыбных консервов не только тех производителей, которые указывались в письме Онищенко, т. е. латвийских, но и отбираем на исследования консервы других производителей, если они представляют опасность, мы их тоже снимаем с реализации. Эти вопросы нашим управлением отслеживаются жестко», - сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».