1640

В скором времени все новгородцы смогут получить социальные карты

Хвойнинский район станет первым в Новгородской области, где жители добровольно откажутся от наличности. Об этом было заявлено во вторник, 29 июня 2010 года, в ходе рабочего визита в поселок Хвойная представителей областной администрации и Сбербанка.

Вице-губернатор области  Александр Смирнов в ходе поездки сообщил о том, что проект по внедрению социальных карт на территории области приобретает новое звучание. Решено, что всем гражданам, а не только социальным категориям населения, будет предоставлена возможность получить электронные карты, каждая из которых будет не только служить платежным средством, но и иметь информационные приложения. Предполагается, что ввиду бесспорного преимущества электронных карт перед наличными деньгами, медицинскими картами и удостоверениями люди перестанут пользоваться живыми деньгами и в общении с социально значимыми для них институтами также перейдут на электронику.

Как отметили в пресс-центре областной администрации, такие революционные события будут происходить, конечно же, не сразу. Пилотным в Новгородской области по внедрению карты гражданина выбран Хвойнинский район. Заместитель председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка России Олег Филатов также приехал во вторник в Хвойную, чтобы ознакомиться с начальным состоянием дел на месте. Гость побывал на ряде торговых точек и социальных объектов, чтобы посмотреть, как работают платежные терминалы Сбербанка и что еще предстоит сделать.

Олег Филатов в беседе с журналистами подчеркнул, что речь одет об очень важном процессе — становлении национальной электронной платежной системы. Карточка гражданина позволит осуществлять налоговые выплаты, платить штрафы ГИБДД, получать информацию по многим вопросам в области прав граждан и действующего в отношении них законодательства. Новые карточки позволяют считывать информацию с них как контактным, так и бесконтактным способом. Благодаря этому возможности их применения становятся очень обширными. Например, считывающее устройство сможет на расстоянии взять информацию о человеке при посадке в автобус. При этом машине сразу будут понятны все льготы, которыми может воспользоваться пассажир.

— Мы хотим продемонстрировать, что подобные технические решения осуществимы даже в сельской местности, — сказал представитель Сбербанка.

Первые карточки гражданина начнут выдавать в Хвойной осенью этого года.