1717

В сёлах Новгородской области не хватает чиновников

Как сообщает «Интерфакс», президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона, который разрешает высокопоставленным чиновникам работать до 70 лет. 

Изменения в действующее законодательство о гражданской госслужбе планируется внести "в целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава».  Законопроектом предусматривается, что федеральному государственному гражданскому служащему, замещающему должность категории "руководители", относящуюся к высшей группе должностей, срок гражданской службы может быть продлен по решению президента Российской Федерации до достижения возраста 70 лет.

- Реализация предлагаемого законопроектом подхода соответствовала бы общей тенденции, закрепленной законодательством Российской Федерации в отношении судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, предельный возраст пребывания которых в занимаемых должностях составляет 70 лет, - отмечается в документе.

Напомним, В 2010 гожу по инициативе Дмитрия Медведева предельный возраст для госслужащих был снижен до 60 лет.  Снижение предельного срока службы для чиновников было инициативой Дмитрия Медведева во время его президентства. Он предложил эту идею в целях омоложения бюрократии летом 2010 года. Соответствующий закон был принят Госдумой 17 ноября того же года и одобрен Советом Федерации 24 ноября, а уже 3 декабря подписан главой государства.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков, продление до 70 лет предельного возраста чиновников, занимающих руководящие посты, необходимо для того, чтобы выровнять правовое положение с другими видами службы. Подобная норма уже действует в отношении судей, а также сотрудников ряда правоохранительных органов.

-  Применение этой нормы не будет носить массовый характер, потому что она касается узкой категории руководителей. Изменения позволят в отдельно взятом случае оставить на службе сотрудника, который уже достиг пенсионного возраста, но при этом сохранил работоспособность. Решение будет оставлено на усмотрение работодателя, - считает Алексей Костюков.

Он отметил, что в части территорий, в местах, удалённых от крупных населённых пунктов, в органах власти есть кадровый дефицит. При этом ситуация в Новгородской области схожа с общероссийской.

- Эти поправки в федеральное законодательство позволят внести изменения и в региональный закон, что впоследствии поможет решить кадровую проблему в Новгородской области, - сказал вице-губернатор.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.