В следующем году в Новгородской области расходы на поддержку семей с детьми увеличат на 804 млн рублей

Проект областного бюджета на 2023-2025 годы обсудили на внеочередном заседании правительства Новгородской области.

— Более 50% расходов бюджета — это социальная политика, образование и здравоохранение. На 50%, по сравнению с первоначальным бюджетом 2022 года, у нас увеличиваются расходы на образование. Мы полностью закладываем расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Увеличиваем средства на социальные инициативы граждан, закладываем средства на ремонт важной коммунальной инфраструктуры, — подчеркнул первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

И.о. министра финансов Новгородской области Елена Силина отметила, что общий объем расходов на 2023 год запланирован в размере 51,3 млрд рублей. По ее словам, на социальную политику выделяется 13,1 млрд рублей, на образование планируется направить 11 млрд рублей, на здравоохранение — 3,5 млрд рублей. На национальную экономику предусмотрено 13,6 млрд рублей, из них 8,9 млрд рублей — это дорожный фонд области. Также 2,2 млрд рублей выделены на сферу ЖКХ.

— Расходы на поддержку семей с детьми будут увеличены на 804 млн рублей. Взамен существующих в настоящее время отдельных ежемесячных выплат с 1 января 2023 года вводится новое универсальное пособие гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Пособие будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования на основании одного заявления, — рассказала Елена Силина.

Почти 2 млрд рублей в 2023 году направят на модернизацию школьных систем образования. Средства пойдут на ремонт 27 общеобразовательных организаций, из них по четырем объектам работы уже ведутся.

— Запланировано начало строительства школы на 1501 место в городе Великий Новгород. На 2023 год предусмотрено 600 миллионов рублей, в том числе: средства областного бюджета — 203 млн рублей, средства федерального бюджета — 397 млн рублей, — сказала Елена Силина.

Продолжится строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов с геронтологическим отделением в Великом Новгороде. На эти цели заложено 250,1 млн рублей, из них из федерального бюджета – 228,7 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» предусмотрено 572 млн рублей, из них федеральные средства — 548 млн рублей. Будут продолжены ремонты медучреждений, установка новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, поставка нового медицинского оборудования, строительство детско-взрослой поликлиники в Боровичах.