В следующем году в Великом Новгороде планируют отпраздновать 700-летие рубля

В Великом Новгороде собираются отметить 700-летний юбилей российского рубля. На запланированных мероприятиях новгородцы и гости города смогут узнать об истории денежной единицы России, этапах развития денежной системы и фальшивомонетчиках.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Советник генерального директора новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что Новгород по праву может считаться родиной рубля. О рубле говорилось в новгородских берестяных грамотах, а первое упоминание денежной единицы в летописи датировано 1316 годом: там описано заключение мира между новгородцами и тверичами и упоминается о выплате выкупа в 5 тысяч рублей.

— Музей-заповедник под эгидой Российского исторического общества выступил с инициативой, чтобы мероприятие прошло в Великом Новгороде в апреле 2016 года. Центральным событием станет конференция, посвящённая этой дате. На неё приедут сотрудники Эрмитажа, Государственного исторического музея, Института археологии РАН. Возможно, она будет международной: приглашены специалисты из Белоруссии и Украины. В залах здания Присутственных мест будет выставка на основе нашего нумизматического собрания. В южной части кремля (где сейчас инсталляция, посвящённая 70-летию Победы — прим. ред.) планируется выставка с рабочим названием «Аверс и реверс», посвящённая основным этапам развития денежной системы в России, — прокомментировал Исак Фрейдман.

В Дворцовой башне новгородского кремля хотят реализовать интерактивный проект о фальшивомонетчиках и наказаниях за подделку денежных средств. Посетители этой выставки смогут попробовать самостоятельно изготовить монеты. Также к 700-летию рубля сотрудниками музея планируется выпуск научных изданий и подарочного календаря. Событие пройдёт за счёт внутреннего финансирования музея.