В следующем году во всех новгородских поликлиниках заработает система электронной записи к врачам

До середины следующего года во всех медицинских учреждениях Новгородской области, в том числе в поликлиниках Великого Новгорода будет внедрена система электронной записи к врачам. Об этом вчера, 23 октября, на конференции, посвященной 20-летию новгородского интернета, заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

Он отметил, что такое достижение как интернет помогает в реализации значимых задач в области образования, медицины, социальной защиты. «Но в то же время с развитием интернета люди стали меньше читать, дети чащи играют в компьютерные игры, многие пропадают в социальных сетях. Должна быть разумная грань», — подчеркнул Александр Смирнов.

Что касается предоставления электронных услуг для населения в целом, то в нашей области эта сфера развивается очень медленно, несмотря на то, что проникновение интернета в Новгородской области самое высокое на северо-западе. По данным руководителя комитета информатизации Новгородской области Андрея Браташ, единый портал госуслуг за первую половину 2013 года посетили лишь 6 тысяч пользователей из Новгородской области, и еще 1,5 тысячи пользователей посетили аналогичный региональный сайт. Это очень низкие показатели, если сравнивать с другими регионами.

В ближайшее время власти намерены приложить усилия для популяризации сервиса и лучшей организации обратной связи с населением.

Добавим, что участники конференции вспомнили историю появления интернета в регионе, а также обсудили перспективы развития.