В следующем году во всех школах Новгородской области должны появиться зоны wi-fi

Вчера, 29 июня, губернатор Андрей Никитин провел встречу с министром цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий области Андреем Майоровым. Министр рассказал, как развивается IT-отрасль в регионе.

В Новгородской области реализуется национальная программа «Цифровая экономика», благодаря которой 89 социально значимых объектов региона в 2020 году были обеспечены интернетом. До конца 2021 года интернет будет проведен ещё в 177 социальных объектов. В их числе школы, детские сады, пожарные части и так далее.

— В этом году мы получим субсидию от Минцифры на установку видеонаблюдения и создания зон wi-fi в школах. Это решит не только вопрос доступа в интернет, но и важную проблему безопасности в школах. Мы готовим проекты по всем школам области. В этом году работы будут проведены в 30% учреждений, в остальных — в следующем году, — рассказал Андрей Майоров.

Кроме того, до конца 2021 года сотовой связью и бесплатным wi-fi планируется обеспечить шесть населенных пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек в Батецком, Парфинском и Старорусском районах, а также в Солецком и Марёвском муниципальных округах.