1818

В Слободке почтили память Ивана Грозного.

В селе Слободка Юрьевского сельсовета Парфинского района прошла церемония открытия мемориальной доски, посвященной командиру партизанского отряда Ивану Грозному.

Как рассказали краеведы, местный житель Иван Иванович Грозный (1908-1991) в 1941 году возглавил партизанский отряд,действовавший в Парфинском районе. Среди оккупантов он был известен под прозвищем "Страшный Ваня", и за его головузахватчиками была назначена большая денежная награда. В боевых действиях Иван Грозный участвовал вплоть до 1943 года. Послеранения он был вынужден пройти лечение в госпитале, за это время все партизанские бригады влились в состав действующейармии. И.И.Грозный был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени. С 1974 года вплоть до своей смерти он проживал в деревне Слободка, где работал директором сплавконторы.

Мемориальная доска была изготовлена из дерева руками осужденных, содержащихся в парфинской колонии. Нацеремонии открытия присутствовали учащиеся местных школ. Чуть позже для них в местном ДК была организована спортивно-музыкальная викторина "Военными тропами", передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.