1109

В случае чрезвычайной ситуации Новгородская область готова потратить на граждан 15 млн рублей

На официальном сайте «Госзакупки» появилась информация о предварительном отборе поставщиков мебели, продовольствия, предметов быта для создания чрезвычайного материального резерва Новгородской области.

В качестве заказчика в документах фигурировал комитет по управлению государственным имуществом Новгородской области.

Как пояснили интернет-изданию прямая речь в комитете, создание этого резерва находится в ведении ГУ МЧС по Новгородской области.

Как прокомментировал начальник новгородского МЧС Богдан Гавкалюк, создание, хранение, использование и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регламентируется постановлением Правительства РФ и областным законом.

Финансирование осуществляется в соответствии с постановлением обладминистрации.  Предусмотрено направление средств резервного фонда на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно- восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. На эти цели ежегодно выделяют 15 млн рублей.

Как пояснили нашему изданию в МЧС, предварительный отбор поставщиков проходит каждый год. Желающие подают заявки и в случае ЧС обязуются бесплатно предоставить необходимые товары. Областная администрация должна оплатить «счета» в течение 60 дней. Нам также стало известно, что уже были приобретены постельное бельё, наволочки и одеяла, которые власти хранят на случай ЧС.  Отметим, что ещё ни разу в регионе не использовали средства этого фонда, который существует уже много лет, в связи с тем, что ЧС не происходило. Постановление администрации о создании резерва было выпущено в 2005 году.

- Выпуск материальных ресурсов Новгородской области возможен в случаях проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ. А также для устранения непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им материальной помощи, и на предупредительные мероприятия, - сообщил Гавкалюк.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.