В Софийском соборе открылась выставка, посвященная 30-летию со дня его возвращения церкви

15 августа 1991 года Софийский собор был передан Русской Православной Церкви. 16 августа его освятил Патриарх Алексий II. В честь 30-летия со дня этого события в храме открылась выставка, которая будет работать до 28 августа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В экспозиции представлены фотографии, рассказывающие о жизни Софийского собора. Материал собирали много лет силами сотрудников епархии и верующих. На снимках можно увидеть, как проходила церемония передачи собора и его освящения Патриархом Алексием II, посмотреть приглашения на праздничную литургию, которые выдавались верующим. Также на выставке есть фотографии почти всех сотрудников храма и официальных лиц, посещавших собор и принимавших участие в его возвращении.

Как сообщили в пресс-службе Новгородской епархии, посетители выставки смогут увидеть самые важные моменты из жизни собора за последние три десятка лет, например, визит президента Владимира Путина в 2001 году, возвращение купольного креста в 2004 году, приезд Патриарха Кирилла в 2017 году. Кроме того, в экспозиции есть фото святынь Софии, снимки из библиотеки и воскресной школы собора.

Фотовыставка работает каждый день с 8:00 до 20:00.