1121

В Софийском соборе прошло богослужение в честь праздника иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря в Софийском соборе прошло богослужение в честь праздника иконы Божией Матери «Знамение». Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Светлана Горина, богослужение провели архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. На службе также присутствовал губернатор Сергей Митин.

— Этот праздник отмечается не только в Новгороде, но и всей Православной церковью, — отметил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, обращаясь к присутствовавшим верующим. — Разные полчища пытались одолеть русскую землю и навязать ей свою идеологию, но всякий раз небесные силы защищали нас.

Следует отметить, что к этому празднику в Великом Новгороде были приурочены традиционные VIII Знаменские образовательные чтения на тему «Современный учитель и педагогические возможности православной культуры». Вчера данная встреча завершилась торжественным богослужением. Чтения проводились в общеобразовательной школе № 20 имени Кирилла и Мефодия и в Свято-Юрьевом мужском монастыре. В них приняли участие более двухсот новгородцев и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.