2008

В Сольцах местные власти незаконно отключали на ночь уличное освещение

24 января 2012 года Солецким районным судом по заявлению прокурора признаны незаконными действий администрации Солецкого городского поселения по установлению ночного перерыва в графиках уличного освещения города Сольцы.

— Прокурором Солецкого района установлено, что в нарушение требований законодательства уличное освещение автомобильных дорог общего пользования на территории п. Сольцы отключается с 00:00 до 04:00. При этом отключение уличного освещение не связано с техническими неисправностями электроустановок и электроприборов. Подобные действия способствуют повышению риска аварийности, и стало основанием для обращения прокурора района в суд в интересах граждан, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Решением суда администрация города обязана обеспечить беспрерывное освещение дорог города в ночное время по истечении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Как отметил прокурор района Александр Володин, это не единственный факт принятия актов прокурорского реагирования в рамках надзора за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения. Так, по ранее заявленным искам прокурора до сентября 2013 года администрация городского поселения обязана провести капитальный ремонт участка федеральной трассы А-116, проходящей по территории города Сольцы.