1677

В Сольцах отметят 71-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Сольцах идут подготовительные работы по проекту «Ожившая история», посвященного Дню защитника Отечества и 71-й годовщине освобождения города Сольцы и Солецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Основная идея проекта заключается в попытке воссоздания с помощью одежды, предметов быта, оружия героических страниц прошлого, исторического духа и колорита первого дня освобожденного города Сольцы – 21 февраля 1944 года.

В инсценировке на тему «А на фронте у нас - передышка» примут участие учреждения культуры района, воинские части военного городка, Солецкий районный поисковый отряд «Память», клубные активисты, учащиеся школ города, Дом молодежи, представители сельских поселений и др. Предприятия торговли обеспечат продуктами для реконструкции «Солдатской каши».

Программа праздника 21 февраля

С 10:15 до 10:40 в Ильинском Соборе состоится поминальная и заупокойная служба.

С 11:00 до 13:00 на площади инсценировка полян «Полевая кухня», «Полевой госпиталь», «Солдатская кухня», «Музыкальная поляна», «Партизанский обоз», «Партизанская поляна».

С 13:00 до13:20 состоится митинг у памятника Воину-освободителю с возложением венков и поэтическим флэшмобом «Я голосую за мир!».

С 14:00 до 15:30 в зрительном зале Центра культуры и досуга состоится межмуниципальный фестиваль песен о войне «Славься, Отечество!», будут представлены выставка «О войне расскажут книги» и фотовыставка «Герои Великой Победы».