В Сольцах в этом году начнут ремонтировать мост через Шелонь

Вчера, 14 февраля, в Сольцах губернатор Андрей Никитин сообщил о том, что в 2023 году начнется ремонт моста через реку Шелонь. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Требуют ремонта конструкции моста, нужно восстановить его ограждения, сделать асфальтовое покрытие на пешеходных переходах. Подготовлена техническая документация на проведение планово-предупредительных работ для устранения выявленных дефектов.

— Будем потихоньку делать ремонт моста, мы должны в этом году закончить работы, но, может, что-то и на 2024-й год перейдет. Вопрос сложный, потому что проблема для такого региона, как Новгородская область, с большим количеством рек, серьезная. Много больших мостов, находящихся в региональной или муниципальной собственности. Делать их придется за счет существующего бюджета, но получается, если нам одномоментно начать ремонт всех мостов, то у нас на ремонт дорог уже никаких денег не останется. Поэтому мы постепенно будем делать ремонт моста через Шелонь, начиная с самых проблемных и аварийных участков. Вот, здесь, конкретно пешеходные переходы важны, — подчеркнул глава региона.

В зависимости от погодных условий в мае-июне за счет средств, выделенных на содержание дорожной сети, планируется провести ямочный ремонт пешеходной части моста.

Кроме этого, в планах на 2023 год — асфальтирование двух улиц в Сольцах. После завершения газификации на улице Пролетарская нужно будет восстановить дорогу, а также сделать ремонт участка от съезда с федеральной трассы по улице Новгородская до улицы Красных Партизан.