В Сольцах задержали поджигателя автомобилей

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Солецкому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 30-летнего жителя райцентра. Его обвиняют в уничтожении чужого имущества.

© УМВД России по Новгородской области
© УМВД России по Новгородской области

Как выяснили полицейские, накануне этот нигде не работающий неоднократно судимый житель Сольцов распивал алкогольные напитки. К ночи спиртное закончилось, а денег на добавку не оказалось. Тогда он решил вскрыть находящиеся поблизости легковые автомобили, чтобы добыть там деньги или ценные вещи.

— Свой криминальный рейд он начал с улицы Почтовая, где в припаркованной автомашине Chevrolet Niva обнаружил и прибрал к рукам документы на это транспортное средство, флешку и общегражданский паспорт. Далее на Советском проспекте и улице Ленина злоумышленник аналогичным способом обыскал ещё три автомобиля. К слову, ничего кроме мелких монет и отвёртки он там не нашёл, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Однако чтобы скрыть следы своих преступлений, он поджигал найденные на местах документы, которые бросал на передние сиденья и ждал возгорания транспортных средств. В результате, автомобили ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 выгорели полностью, а Lada Kalina пострадала частично.

В итоге поджигатель пришёл домой без желаемой добычи, по дороге выкинув оставшиеся похищенные документы. Там его и задержали оперативные сотрудники полиции, которые после получения от диспетчера местной пожарной части нескольких сообщений о поджогах автомашин сумели установить личность злоумышленника.

Следственное подразделение ОМВД России по Солецкому району по факту умышленного уничтожения чужого имущества возбудило уголовные дела. Виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

Сейчас будет решён вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Стоит отметить, что три из четырёх автомобилей не были заперты на ключ, что позволило злоумышленнику быстро совершать преступления, и привело к печальным последствиям.