48.8K

В Солецких школах нарушают требования СанПиНов

Прокуратура Солецкого района провела проверку исполнения образовательными организациями требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

— Установлено, что в нарушение требований ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиНов помещения туалетов МБУ ДОД «Детская школа искусств» и МАУ ДОД «Центр детского творчества» не обеспечены горячим водоснабжением, а в компьютерном классе Центра детского творчества отсутствует специализированная мебель для персональных компьютеров. По данному факту прокурор района направил в суд 2 исковых заявления об обязании образовательных учреждений устранить выявленные нарушения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Кроме того, выявленные прокуратурой нарушения МБУ ДОД «Детская школа искусств» устранены в добровольном порядке. Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее, Солецким районным судом удовлетворены требования прокурора об обязании МАОУ СОШ № 1 и МАОУ СОШ № 2 г. Сольцы оборудовать начальные классы специализированной мебелью и обеспечить горячее водоснабжение в столовых. В настоящее время образовательные учреждения принимают меры к устранению выявленных нарушений.