1529

В Солецком районе состоялся V межмуниципальный фестиваль искусств «Муза княжеского парка!"

На территории парка-усадьбы «Выбити» состоялся V межмуниципальный фестиваль искусств «Муза княжеского парка!». Данный фестиваль – это не только музыка! Это масштабное пространство где каждый зритель мог стать действующим лицом фестивальной жизни: познакомиться с ремеслом, приняв участие в мастер-классах, посмотреть выставку книг, принять участие в интерактивной программе «Праздник русского пирога», прогуляться по аллеям парка с интерактивной экскурсией, присутствовать на традиционном праздничном молебне в честь открытия фестиваля и заупокойной панихиде по князьям Васильчиковым – бывшим владельцам усадьбы «Выбити». Вот уже пять лет фестиваль дает возможность зрителям прикоснуться к культурному наследию во всем его многообразии.

На центральной зеленой поляне Выбитского парка гости смогли не только наблюдать, но и участвовать в светских играх 18-19 веков: «Цепочка», в вальсе «Знакомство», танцах «Полька-тройка», «Менуэт», «Полонез». В концертной программе фестиваля приняли участие представители городов Санкт-Петербург, В. Новгород, Боровичи, Чудово, Сольцы, Подольск. Среди зрителей фестиваля были гости из Канады (праправнук егеря князя Васильчикова), Казани, Москвы, В. Новгорода, Боровичи и др.

Фестивальная программа завершилась выступлением Наталии Алексеевой, которой при полном единодушии зрителей было присвоено звание «Муза княжеского парка – 2014».