1517

В Солецком районе задержали подозреваемого в убийстве краснокнижной косули

Вечером 28 февраля в дежурную часть отдела МВД России по Солецкому району поступило сообщение от специалиста Госохотнадзора о том, что вблизи деревни Петровщина неизвестный мужчина забил европейскую косулю. Отметим, что европейская косуля занесена в Красную книгу Новгородской области и охота на неё запрещена.

Охотовед добавил, что получил сведения о предполагаемом браконьере от местных жителей, которые увидели охотничье ружье в машине, припаркованной вблизи деревни.

Подозреваемый в незаконной охоте, 52-летний житель города Дно Псковской области, скрыться с места происшествия не успел, а туша убитого животного лежала недалеко от его автомобиля. Сейчас она передана специалистам Госохотнадзора.

Полицейские также обнаружили и изъяли охотничий карабин «Вепрь» и патроны. Добавим, что огнестрельное оружие принадлежит мужчине на законных основаниях, у него есть лицензия на добычу кабана на территории Псковской области.

Как пояснил сам мужчина, на Новгородчину он ехал навестить друга. Увидев пробегающую по пути следования косулю, не смог устоять и решил поохотиться.

В подразделении дознания ОМВД России по Солецкому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота».