910

В состав комиссии конкурса на лучший отчёт НКО вошёл общественник – представитель Старообрядческой церкви Великого Новгорода

Сегодня на заседании комиссии по взаимодействию и информированию общественности при Управлении Минюста России по Новгородской области были подведены итоги по предоставлению отчетности некоммерческими организациями за 2009 год. По словам главного специалиста-эксперта Управления Минюста России по Новгородской области Светланы Фаустовой, на сегодняшний день отчеты о своей деятельности представило 66% организаций, что на 16% больше прошлогодних показателей.

Из представленной некоммерческими организациями отчетности видно, что в 2009 году ими всего было израсходовано свыше 711 миллионов рублей, а это на 8,7% больше, чем в прошлом году, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе Минюста Новгородской области. Учитывая то, что профсоюзные организации не обязаны отчитываться перед Управлением о получении и расходовании денежных средств и иного имущества, а общественные объединения отчитываются перед Управлением о расходовании только денежных средств, полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также то, что 34% некоммерческих организаций не предоставили в Управление отчетность, расходование денежных средств некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории области, значительно превышает указанную сумму.

Наибольшие суммы целевых денежных средств израсходовали фонды и автономные некоммерческие организации. Так же на заседании обсудили изменения, внесенные в законодательство Российской Федерации, связанные с поддержкой государством социально ориентированных некоммерческих организаций.

Федеральным законом от 05.04.2010 № 40-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты в том числе раскрывающие понятие «социально ориентированная некоммерческая организация» и определяющие примерный перечень форм оказания поддержки данных организаций.

Им может быть оказана финансовая, имущественная, информационная поддержка, а так же предоставлены льготы по уплате налогов и сборов, кроме того в соответствии с законом органы власти будут размещать у социально ориентированных некоммерческих организаций заказы на поставки товаров и оказание услуг.

Полный текст федерального закона от 05.04.2010 № 40-ФЗ опубликован на сайте Управления www.minjust53.ru. Кроме того на заседании комиссии выбрали представителя от общественности в состав комиссии по проведению конкурса на «Лучший отчет некоммерческой организации за 2009 год».

Им стал Александр Панкратов - председатель церковного совета Общины Русской Православной Старообрядческой Церкви Великого Новгорода. Напомним, что такой конкурс впервые проводится Управлением Минюста России по Новгородской области. В качестве критериев при отборе номинантов учитываются социально активная деятельность организаций и их творчество, на суд жюри необходимо наиболее полно представить презентацию проделанной работы.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший отчет некоммерческой организации за 2009 год» пройдёт в Управлении 11 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».