1102

В специальном центре при областном управлении МВД прошел День открытых дверей

Российские эксперты-криминалисты отметят в нынешнем году 95-летие основания своей службы. 1 марта 1919 года в России был создан Кабинет судебной экспертизы - первое экспертное учреждение органов внутренних дел в уголовном розыске. К этой дате и был приурочен День открытых дверей.
Даже в день открытых дверей в экспертно-криминалистическом центре открываются… не все двери. Допуск посторонних в некоторые кабинеты строго запрещен. Дактилоскопическая, ДНК лаборатории, более 40 специализаций различных видов экспертиз: баллистические, биологические, взрывотехнические, дактилоскопические, почерковедческие и многие другие. "Дознание и следствие – это две структуры, которые формируют с нашей помощью доказательную базу. Без нас им никак не обойтись. Ну и уголовный розыск, который проводит проверки по подозреваемым лицам", - рассказывает Александр Гринчишин, начальник экспертно-криминалистического центра.
В прошлом году при центре началась работа лаборатории запаховых следов, единственной на Северо-Западе. За это время в ней уже провели до сотни экспертиз. Помочь найти преступника по одной только рукавице – специалистам вполне по силам. "Даже если преступник работает в перчатках. Выделение запаха нельзя контролировать. Его выделение во внешнюю среду",- поделилась с нами секретами мастерства Екатерина Шевелева, эксперт.
Студентов колледжа попросили «поделиться запахами». Эти пробы будут использоваться для дрессировки собак. Именно они помогают соотнести аромат с его носителем. Смущенный таким количеством камер Дерек определился с выбором только со второго круга. Но по меркам специалистов – владелец детектор-носа высококлассный работник, на которого можно положиться. Всегда выдает результат «на отлично». В собачьих же кругах – это - добродушный ягд-терьер, который любит поиграть. И, конечно, никогда не откажется от заслуженного лакомства. В центре трудятся Дерек и еще несколько его коллег диагностов. Причем этих подчиненных центра нельзя натаскивать на наркотики или взрывчатые вещества. Они работают исключительно с запахами человека. Элитные собаки, наряду с остальными сотрудниками на особом счету. Подобрать же людской контингент для работы зачастую не просто. Шанс попасть на службу в экспертно-криминалистический центр есть не у многих. Между тем, потребность в свежих силах и светлых головах остается всегда.