1198

В списках должников судебных приставов Новгородской области числятся 213 организаций

В списках должников судебных приставов Новгородской области числятся 213 организаций, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба Пресс-служба УФССП по Новгородской области. Среди действенных мер в работе по исполнению решений судов и актов уполномоченных органов является размещение списков предприятий-должников на Интернет – сайтах территориальных управлений Федеральной службы судебных приставов.

Управление по Новгородской области впервые обнародовало на своем сайте (www// ufssp.ru) такой список организаций в июле прошлого года. Как сообщила помощник руководителя Управления Светлана Кузнецова, за прошедшее время список обновился практически на 70 процентов. - Еженедельно в связи с фактическим исполнением мы удаляли, как минимум, из списка 2-3 организации, - говорит Светлана Кузнецова. Своевременное удаление из названного списка организаций, исполнивших требования исполнительного документа, является главным условием публикации должников на сайте.

Не секрет, что население области именует эти списки «черными», а рубрику – «доской позора». Многие граждане и организации заглядывают в рубрику, прежде чем решать вопрос о взаимодействии с тем или иным предприятием. В этом и содержится воспитательный эффект публикации. Как следствие, стремление должников исполнить как можно быстрее требования исполнительного документа. - Многие должники, дорожащие своей репутацией, узнав, что они значатся в списках должников, в спешном порядке погашают задолженности, - подчеркивает Светлана Кузнецова.

- Данная мера является крайне эффективной, в этой связи практика по размещению списков должников будет продолжена. Публичное отражение сведений об организациях-должниках способствует значительному уменьшению рисков в гражданско-правовых отношениях, так как позволяет оперативно получать данные о платежеспособности предполагаемого предприятия-партнера по бизнесу и о наличии обременений на его имущество.

Данная информация полезна для добросовестных организаций, предприятий и граждан при выборе делового партнера. Информация о предприятии-должнике не содержит лишней информации: только наименование организации, ее юридический адрес, наименование суда или другого полномочного органа, выдавшего исполнительный документ, номер и дату выдачи исполнительного документа.

Пополнение списков происходит еженедельно, по мере предоставления сведений районными отделами судебных приставов. На сегодняшний день в списках должников числятся 213 организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».