2074

В списке кандидатов-одномандатников «Единой России» в Новгородскую областную Думу четыре беспартийных и два сторонника партии

За депутатские кресла в региональном парламенте под флагами правящей партии будут сражаться четыре беспартийных кандидата и два сторонника партии.

В общем списке кандидатов-одномандатников от «Единой России» оказалось две неожиданные кандидатуры — Павел Гальченко, известный своими оппозиционными взглядами, в том числе и на деятельность своих однопартийцев, который не принимал участие в праймериз. А также 53-летний беспартийный лидер новгородской молодёжи Юрий Зернов, который в годы правления Михаила Прусака занимал должность одного из вице-губернаторов.

Также среди беспартийных в списке числятся - ректор НовГУ Виктор Вебер, председатель Новгородской региональной организации Росхимпрофсоюза Сергей Ян, директор одного из институтов НовГУ Анна Козина.

По словам лидера новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Фабричного, Павла Гальченко как и большое количество других членов партии "никто и никогда со счётов не сбрасывал".

- Мы искали вариант, каким образом найти возможность включить и его в список партии. Павел Гальченко всегда был в центре нашего внимания и с ним никто не собирался расставаться,- заявил Сергей Фабричный.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что "хорошо, что спорил". По словам руководителя региона, «нам не нужна аморфная масса среди законадателей».

Отметим, что мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву придётся бороться с депутатом Павлом Гальченко за будущее место в парламент от округа №4. При этом сам градоначальник сообщил, что никакой борьбы не будет.

- В прошлый раз, это я его рекомендовал в Думу, более того — я его туда проводил, и вместо себя. Это мой родной участок, я от него трижды избирался в Новгородскую областную Думу. Теперь мы идем вместе, а не против. Он одномандатник, я в партийной группе. Поэтому никто ни с кем не соперничает, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По словам самого Павла Гальченко, для него вопроса участия в выборах не стояло.

- Если бы не предложили идти по спискам от партии — пошёл бы как самовыдвиженец. Меня об этом просили избиратели, а не партийные лидеры. Да у меня есть своё мнение, и я буду его отстаивать, пусть оно и не всегда приятно для наших чиновников. Хотя не буду скрывать, что изначально мне не было предложено участвовать в праймериз, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь действующий депутат регионального собрания Павел Гальченко.

Кроме того, малоизвестный в Новгородской области советник ректора Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина Дмитрий Кривицкий, также попал в пятёрку общеобластной части списка кандидатов по единому избирательному округу. Но на брифинге для региональных журналистов он не появился, поэтому уточнить его планы по работе в Новгородском региональном парламенте нам не удалось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.