979

В спорткомитете обсудили перспективы создания областной Федерации велоспорта

4 августа по приглашению областного спорткомитета участники проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» обсудили перспективы создания областной Федерации велоспорта. Днем раньше прибывшие проездом в Великий Новгород участники Международного велотура «Три столицы России» пригласили новгородцев вступить во Всероссийский Велотранспортный Союз при Государственной Думе РФ. За 2,5 года существования проект «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города стал интересен более крупным структурам, компетентным в велотематике.

По словам Олега Смакотина, начальника управления спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорту Новгородской области, создание областной Федерации велоспорта перспективно в плане выстраивания плодотворных отношений с властью, упрочения авторитета проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород», отстаивающего необходимость системного развития велоинфраструктуры в городе, и приобщения большего числа новгородцев к занятию велоспортом на серьезном уровне.

Как заверил Владимир Филиппов, один из лидеров Всероссийского Велотранспортного союза и организатор Международного велотура «Три Столицы России», «новгородскому велодвижению самое время получить членство в Велотранспортном союзе. Наработанные здесь схемы лоббирования идеи создать велоинфраструктуру в городе пора апробировать и в других регионах страны. А новгородский опыт во многом опережает успехи столичного и, в целом, российского велодвижения».

Координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» Александра Хмелева пояснила: «Не существует противоречия между двумя приглашениями участников проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» – в Федерацию велоспорта и в Велотранспотный Союз. Вопросы организации безопасного велопередвижения по городу приоритетны для новгородцев из проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород». Однако это не исключает понимания того, что спортивно-досуговая деятельность проекта ценна многим горожанам и также будет способствовать улучшению ситуации с велодорожным строительством».