В среднем новгородцы тратят на поиск работы 8 месяцев

По данным выборочного обследования, проведенного Новгородстатом в III квартале 2022 года, численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в Новгородской области составила 292 тысячи человек. Это 49,5% жителей региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работу или занятие, которое приносит доход, имели 284 тысячи человек, а 8 тысяч человек активно ее искали. Практически каждый третий безработный состоял на учете в службе занятости. На поиск работы у новгородцев уходило в среднем 8 месяцев.

Из тех, кто не имеет работы, но искал её, каждый третий находился в возрасте до 25 лет.

При этом, по данным службы исследований hh.ru, сегодня на одну вакансию в Новгородской области приходится всего 3 активных резюме. Это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 резюме на одно предложение о работе.

На протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится все ниже: еще в июле на одну вакансию приходилось 3,7 резюме.

Пять профессиональных сфер испытывают ярко выраженный кадровый дефицит. На одну вакансию там приходится меньше одного резюме. Это «Банки и финансы» (0,8 резюме на вакансию), «Строительство и недвижимость» (0,7), «Консультирование» (0,2), «Медицина и фармацевтика» (0,2) и «Добыча сырья» (0,1).