1225

В среду и четверг в Петербурге может произойти наводнение - синоптики

Наводнение грозит Санкт-Петербургу в среду и четверг, его причиной могут стать ливни и сильный западный и юго-западный ветер, который может нагонять воду из Финского залива в устье Невы, сообщает во вторник сайт "Метеоновости".

Накануне в Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях бушевал штормовой ветер.

"В городе на Неве 11 и 12 июня вновь ливни, грозы и порывистый до 20 метров в секунду ветер западного и юго-западного направления. При таком направлении ветра вода из Финского залива может нагоняться в устье Невы. В сочетании с дождями это вполне может вызвать наводнение", - говорится в сообщении.

По данным сайта, дожди начнутся во вторник на западе Карелии, после чего зона ненастья распространится на весь Северо-западный район.

В понедельник обрушившийся на Петербург штормовой ветер срывал кровлю с домов, в городе упали несколько деревьев, при этом пострадали два автомобиля.

О жертвах и пострадавших не сообщается.

Из-за ветра было нарушено движение пригородных поездов на нескольких участках Санкт-Петербургского и Санкт-Петербург-Витебского отделений Октябрьской железной дороги, пострадала контактная сеть дороги.

Ветер, скорость которого достигала 25-27 метров в секунду, вызвал падение нескольких деревьев на железнодорожные пути на участках Санкт-Петербург - Гатчина, Санкт-Петербург - Оредеж и Невская Дубровка - Петрокрепость.

В Новгородской области ветер силой до 25 метров в секунду вывел из строя 37 линий электропередач, остались без электричества 25 населенных пунктов.

Штормовой ветер стал причиной обрыва линий электропередач в семи районах Псковской области.

Если наводнение произойдет, то оно станет 307-м за всю историю города.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».