В Старорусском колледже провели литературную встречу "В Петербурге Достоевского" к 195-летию писателя
В Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ прошла литературная гостиная "В Петербурге Достоевского" по роману писателя "Преступление и наказание". Встреча посвящалась 195 -летию со дня его рождения, а подготовили ее преподаватели русского языка и литературы Елена Васильева и Светлана Карпова, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"
Открыл гостиную Сергей Шараков, старший научный сотрудник Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, кандидат филологических наук, который рассказал о значении Петербурга в творчестве писателя.
Студенты колледжа читали монологи из «Преступления и наказания», представляющие сцены уличной жизни, пейзажи города и обстановку доходных домов и комнат, где жили персонажи романа (Раскольников, Мармеладовы). Их чтение сопровождалось фрагментами классической музыки, демонстрировались репродукции картин известных художников. Обращаясь к творчеству всемирно известного писателя, студенты постарались показать актуальность затронутых писателем тем и в ХХI веке.