863

В Старорусском колледже состоялся «Тур, объединяющий поколения»

Вчера,11 апреля, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ состоялась мероприятие "Тур, объединяющий поколения" - первый этап современного информационно-просветительского проекта «ПроОтечество» для учителей и учащихся 8-х классов гимназии Старой Руссы.Школьники и учителя в форме интерактивной лекции познакомились с историей Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны. Мероприятие провел преподаватель колледжа Владимир Алексеев.

Кроме того, школьники приняли участие в викторине «Что? Где? Когда?», где пришлось отвечать на такие вопросы: чем отличается понятие Родина и Отечество в русском языке; кто был первым полным кавалером ордена Святого Георгия; кем и когда была учреждена Георгиевская лента и т.д. Гимназисты узнали о наградах в Российской императорской армии, истории возникновения наград. Владимир Алексеев познакомил их с историей Бородинского сражения, с обмундированием солдат и офицеров того времени и пр.

Всего в мероприятии приняли участие 50 школьников и студенты 1 курса специальности «Программирование в компьютерных системах» – волонтёры проекта «ПроОтечество» Вячеслав Чигин, Никита Тимофеев, Екатерина Баранова, Оксана Дмитриева, Татьяна Матвеева.