1168

В Старорусском колледже за круглым столом обсудили роль педагога в современном обществе

Вчера, 21 февраля, в рамках Недели специальности «Преподавание в начальных классах» в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ состоялась встреча за круглым столом на тему: «Педагог в современном образовании: профессиональный и психологический аспекты».

На встрече обсуждались вопросы модернизации системы образования, которая открывает новые возможности и предъявляет серьезные требования к профессиональной компетенции современного учителя. В дискуссии приняли участие: главный специалист комитета по образованию администрации Старорусского района Валентина Калистратова, выпускница колледжа, воспитатель детского сада № 2 «Золотая рыбка» Алла Васильева, выпускница колледжа, учитель – логопед школы №4 Нина Семенова, студенты специальности и школьники Старой Руссы, заинтересованные в получении педагогической профессии.

Директор колледжа Марина Алексеева рассказала собравшихся о том, что колледж готовит 25 % педагогических кадров для региона, подготовка будущих учителей начальных классов ведется с 1994 года. Выпускники этой специальности успешно работают в различных образовательных учреждениях города, района и области.

Валентина Калистратова предоставила информацию о ситуациях в школах города и района, об условиях реализации ФГОС, о требованиях к молодым специалистам и вакансиям педагогического направления. А выпускницы колледжа акцентировали внимание аудитории на том, что педагог оказывается в ситуации, когда он должен постоянно осваивать педагогические новшества, овладевать новыми педагогическими технологиями, постоянно учиться и совершенствовать свои личностные качества.

Студенты и школьники высказали здесь свое мнение о том, какой он, современный педагог, какова его роль в обществе. Вывод был таков: современный учитель – это не только знаток своего предмета, не только психолог, исследователь, но и яркая, творческая личность, способная к саморазвитию, и самое главное - педагог должен шагать в ногу со временем.

Участники круглого стола попали еще и на конкурс «Моя профессия – мое будущее», который проводится в рамках Недели специальности с целью стимулирования профессионального самопознания, расширения кругозора и формирования интереса к будущей профессии у студентов.