В Старорусском районе начал работать мусоросортировочный комплекс

В Старорусском районе запустили в эксплуатацию комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов. Они поступают сюда из Старорусского, Шимского, Солецкого, Волотовского, Парфинского, Поддорского, Марёвского и Холмского районов.

© Министерство природных ресурсов и экологии
© Министерство природных ресурсов и экологии

Вчера, 28 октября, на объекте побывали министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Илья Маленко и первый заместитель главы Старорусского района Владимир Ульянов.

На строительство комплекса по сортировке была выделена субсидия из федерального бюджета в размере 13 млн рублей. Однако объект ввели в эксплуатацию позже, чем планировалось. Это связано с тем, что конкурсные процедуры на право аренды комплекса проводились дважды. Также потребовалось время на оформление разрешительной документации. В итоге право на эксплуатацию объекта получило ООО «МСК Рециклинг».

Сейчас работа налажена в одну смену, в ближайших планах — организация круглосуточной сортировки. Комплекс может принимать до 105 тонн мусора в день. Твёрдые коммунальные отходы пропускают по конвейеру, где отдельно отбираются макулатура, пластик, цветной и черный металл, стекло. Полезные фракции отправляются на переработку. Это позволяет снизить объём мусора, который затем поступит на полигоны для захоронения.

Такой же комплекс работает в Окуловском районе. Организована сортировка в Великом Новгороде. По словам Ильи Маленко, в перспективе такие объекты будут созданы при строительстве полигонов в Крестецком и Боровичском районах.

— Максимальная задача, чтобы все твердые коммунальные отходы, которые формируются на территории нашего субъекта, а сегодня это около 180 тысяч тонн в год, проходили через мусоросортировочные комплексы, — подчеркнул Илья Маленко.