1214

В Старорусской ЦРБ начинает работу кабинет гемодиализа

В Старорусской ЦРБ сегодня, 26 июля, начинает работу кабинет гемодиализа, помогающий людям с почечной недостаточностью. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9510) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Анна Мельникова, общая стоимость оборудования для кабинета, а также расходы на его ремонт составили около 10 млн. рублей. Значительная часть из них была выделена Федеральным государственным унитарным предприятием «Медтехника» Управления делами Президента. Эти средства пошли на закупку четырех аппаратов искусственной почки, приборов водоподготовки, кресел-кроватей для пациентов. Полтора миллиона федеральных денег затрачено на общестроительные работы. Свой вклад внесли и спонсоры.

Сумма от администрации муниципального района, а это миллион рублей, была израсходована на ремонт электропроводки, оснащение кабинета кондиционерами, мебелью, устройство противопожарной безопасности. Кроме того, за счёт районного бюджета в Санкт-Петербурге обучение прошёл медицинский персонал.

— Без гемодиализной помощи, искусственной очистки крови от шлаков люди с хронической почечной недостаточностью могут погибнуть от интоксикации организма. Это многочасовая процедура спасает и продлевает жизнь пациентам, — рассказывает Валентина ИВАНОВА, главный врач Старорусской ЦРБ. — Наша больница обслуживает ещё и Парфино, Поддорье, Волот, Сольцы, Шимск. Теперь больные, которым требуется гемодиализ, смогут его пройти ближе к дому и не ехать специально для этого в областную клиническую больницу.