1117

В Старой Ладоге обсуждают празднование юбилея России

Конференция "Северо-Запад - колыбель российской государственности" открылась сегодня, 30 сентября, в Старой Ладоге (Ленинградская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, организатором конференции выступает Ассоциация "Северо-Запад". От Новгородской области в работе конференции принимает участие заместитель председателя областного комитета культуры Олег Демидов.

В документах, распространенных Ассоциацией, отмечается, что "празднование юбилея российской государственности является крупнейшим межсубъектовым проектом". По мнению Ассоциации, целями этого проекта являются формирование идентичности Северо-Запада, позиционирование федерального округа как исторически объединенных территорий; продвижение национальных интересов России, в том числе славянской истории и культуры; воспитание чувства патриотизма и уважения к истории Отечества у подрастающего поколения.

Комплекс мероприятий под общим брендом "Северо-Запад - колыбель российской государственности" будет включать в себя как самостоятельно запланированные мероприятия субъектов Федерации, так и мероприятия, позиционирующие округ в целом. Помимо проведения основных юбилейных торжеств, которые пройдут в различных городах, планируется организация научных, образовательных и культурно-массовых мероприятий; учреждение конкурсов, олимпиад; формирование образовательных программ; мемориализация памятных мест, организация археологических исследований.

В ходе конференции ее участники намерены обсудить и скоординировать планы празднования 1150-летия зарождения российской государственности субъектами Северо-Западного федерального округа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».