В Старой Руссе бездомным собакам вешают клипсы

Активисты сообщества «Дружок» в Старой Руссе начали реализацию проекта, в рамках которого бездомные собаки будут отмечаться специальной клипсой.

© Фото из архива активистов движения «Дружок»
© Фото из архива активистов движения «Дружок»

Как рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель движения «Дружок» Марго Левакова, наличие на собаке ярко-жёлтой клипсы означает, что она стерилизована и привита от бешенства.

На клипсе указывается порядковый номер собаки и телефон активистов, позвонив по которому каждый житель города сможет узнать кличку животного, особенности его поведения.

— Наша цель — отметить уже стерилизованных собак и таким образом отслеживать появление новых особей. Сначала мы думали, что город маленький, и всех собак знаем. Но через три месяца оказалось, это не так. На сегодняшний день клипсовано 13 животных, — пояснила Марго Левакова.

По подсчётам активистов, всего на территории Старой Руссы обитает около 120 бездомных собак, 20% из них дикие, избегают контактов с человеком.

Добавим, в Великом Новгороде в следующем году планируется начать строительство центра временного содержания для бездомных животных. На эти цели в городском бюджете на 2016 год заложено 11 млн рублей.