2533

В Старой Руссе идет сбор подписей под открытым письмом Президенту о сохранности археологического наследия

Сегодня, 24 октября, в городе Старая Русса (Новгородская область) начинает работу III (XIX) Всероссийский археологический съезд. Церемония торжественного открытия назначена на 14 часов в ЦК «Русич». К участникам съезда с приветствием обратятся академики, представители областной и районной властей, а также заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин.

На научный форум, который продлится шесть дней, приехало почти 650 делегатов и около 300 гостей. Доклады и сообщения прозвучат на 11 рабочих секциях, охватывающих весь временной период существования человечества на Земле.

Как пишет старорусский новостной портал «РуссаNews», на данном съезде археологи обратятся с открытым письмом к Президенту и Премьер-министру России по поводу срочных мер, которые требуется принять для сохранности археологического наследия нашей страны. Под этим документом уже ведется сбор подписей.

В среду, 26 октября, делегаты съезд покинут старорусскую землю, чтобы собраться в Великом Новгороде — на торжественное заседание, посвященное 100-летней годовщине проведения XV (Новгородского) Всероссийского археологического съезда в царской России в 1911 году. Помимо торжественных речей и обсуждения вопроса о праздновании в Великом Новгороде в 2012 году 1150-летия государства Российского, прозвучат там и два научных доклада. В частности, о том, что называют наиболее ярким явлением в истории археологии России — об открытии берестяных грамот.

Отметим, что летом этого года исполнилось 60 лет с момента обнаружения первой берестяной грамоты на Неревском раскопе Великого Новгорода. На сегодняшний день обнаружено более 1100 таких документов. После Новгорода, который давно держит пальму первенства по берестяным грамотам, на втором месте стоит Старая Русса (45 грамот).