В Старой Руссе к 1000-летию города пройдёт всероссийский фестиваль анимации

Новгородцы планируют провести всероссийский фестиваль анимации «Живой мост» к празднованию 1000-летия Старой Руссы. 5—6 сентября в старорусском киноцентре покажут фильмы мультипликационных студий со всей страны. Для программы также будут отобраны короткометражки студентов, которые обучаются анимационной графике.

© Изображение предоставлено организаторами фестиваля
© Изображение предоставлено организаторами фестиваля

В качестве организаторов выступили новгородцы, которые четыре года подряд проводили фестиваль короткометражного кино «Первый шаг» в областном центре.

— Старая Русса теряет своё население. Когда я там жил, было около 40 тысяч населения, сейчас — 25 тысяч. Мы не ставим задачу привлечь туда народ, но люди будут туда приезжать и оставаться не только когда есть работа, а когда кроме работы ещё что-то есть. Если будут досуг, развлечения, люди будут там жить. Мы надеемся стать этой ступенькой, чтобы культуру немного продвинуть, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор фестиваля Михаил Карасёв.

По его словам, администрация Старой Руссы поддержала инициативу. Однако пока у организаторов нет средств, они ищут спонсоров. Для проведения мероприятия необходимо около 200 тысяч рублей.

На данном этапе новгородцы рассылают приглашения мультипликационным студиям и вузам, где обучают анимационной графике, режиссуре, мультипликации. Будущие участники пришлют работы, организаторы их отсмотрят и в зависимости от того, сколько будет материала, составят программу. Сейчас идут переговоры, но самих работ пока нет.

— Они будут. Студенты и те, кто рассылает свои работы по каким-то фестивалям, делают это в последний момент, — прокомментировал Михаил Карасёв. — Будет несколько номинаций. Скорее всего, это будет «Лучший студенческий фильм», «Лучший фильм, сделанный детьми», «Лучший фильм для детей» и Гран-При — лучший из всех. Заодно мы попытаемся показать лучшие фильмы с фестиваля «Первый шаг», за четыре года у нас много работ собралось. Если договоримся с правообладателями детских мультиков, то, может быть, покажем ретроспективные работы для детей.

Из числа новгородцев среди участников, скорее всего, будет детская мультипликационная студия «Дробыш». Она же проведёт на фестивале мастер-класс, где научит всех желающих создавать мультфильмы.