1564

В Старой Руссе картины Дали и Пикассо копируют на свечах.

В Старой Руссе юные художники копируют на восковых свечах картины всемирно известных живописцев.

Изготовлением необычных свечей в городе Старая Русса по оригинальной, самостоятельно разработанной технологии занимаютсявоспитанники Старорусской творческой художественно-педагогической мастерской под руководством известного новгородского художника Николая Локотькова.

Как пояснил Николай Михайлович, технология росписи свечей требует хорошей подготовки и поэтому живописью на свечах занимаются, в основном, воспитанники мастерской старших возрастов.

На отлитую заготовку юные художники тщательно копируют работы всемирно известных европейских мастеров - таких, как Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисс.

Кроме этого, воспитанники мастерской копируют на свечи лучшие образцы древнерусской иконописи и работы китайских и японских живописцев. Как считает Локотьков, далеко не каждую картину можно было бы удачно скопировать на свече. "Скажем, у советских художников можно было бы попытаться скопировать работы Казимира Малевича и, возможно, еще нескольких живописцев", - сказал руководитель мастерской.

По окончании росписи свечу покрывают дополнительным слоем воска, что обеспечивает необычной репродукции долговечность.

По словам Локотькова, каждая старорусская авторская свеча существует в единственном экземпляре, работы в мастерской не тиражируются, ни одной специальной выставки оригинальных свечей к настоящему моменту пока не проводилось, передает РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.