В Старой Руссе ко Дню семьи, любви и верности провели второй литературный конкурс

Второй литературный конкурс, в котором детям предлагалось рассказать о своих папах, в Старой Руссе был объявлен в канун праздника Дня семьи, любви и верности. Организатором его снова выступил Новгородский областной культурно-просветительский журнал «РуссаГРАД». Победителей наградили в день праздника.

© Журнал «РуссаГРАД»
© Журнал «РуссаГРАД»

— Первый конкурс мы провели перед Днём защитника Отечества. Он получил широкий резонанс, но было много людей, которые сожалели, что пропустили информацию о конкурсе и не успели поучаствовать, — рассказывает главный редактор журнала Елена Николаева. — Поэтому мы решили повторить литературное состязание, тем более характер летнего праздника Дня семьи, любви и верности к этому очень располагает. И вновь авторы должны были начать свои рассказы или стихи с ключевой фразы «Когда мой папа дома...».

Участников второго конкурса было меньше, но зато никто из них правил не нарушил, до финала были допущены все. Самому младшему автору было 8 лет, самому старшему — 28, причём в комментариях к рассказу самого «возрастного» участника прозвучали слова восхищения тем, что взрослые люди не стесняются признаться в любви к отцу.

В жюри конкурса вновь были приглашены члены старорусского литературного объединения «Живой мост». Решение о том, кого из участников признать победителем, приняли единогласно.

Мария Кутузова (8 лет), I место

Когда мой папа дома, я совершенно спокойна!

Я уже совсем взрослая, мне почти девять лет. У нас большая дружная семья — я, два моих старших брата и мама. Но главный в нашей семье, конечно же, папа Роман Михайлович Кутузов.

Мой папа лучше всех на свете: он большой и добрый. Именно он первым взял меня на руки сразу после рождения, и мы очень любим друг друга. Когда мой папа дома, жизнь полностью преображается. С ним весело делать даже уроки (ведь пока мамы нет, он сможет подсказать решение сложной задачки).

Папе 45 лет, но он, как мальчишка готов на любые проделки: сбежать с нами в кафе и объестся мороженым — для него раз плюнуть, превратиться в деда Мороза — простое дело.

Когда я попросила собаку, мама спросила: где мы будем жить все вместе с этой собакой, если купим её? А папа не может отказать мне ни в чём. После месяца моих просьб (главное жалобно плакать) папа купил мне щенка Теффи. Теперь папа сам каждое утро бегает со щенком гулять, а по вечерам Теффи выгуливает всю нашу семью. И мама никого не выгнала жить на дачу, и даже сама полюбила собаку.

Мой папа работает в фирме «Новлайн». А увлекается он настольными играми. И даже сам разработал несколько игр. Мы всей семьёй играем вечерами в них. Папа отлично рисует и учит этому меня. Но главное, папа дарит мне счастливое детство с походами, играми, весёлыми боями подушками, ночными просмотрами мультиков, рыбалками и поездками в другие города.

Милый папочка, я тебя очень люблю. Лучшего папы на свете не найти. Когда ты станешь старенький, я буду о тебе заботиться, как ты обо мне сейчас!

© Журнал «РуссаГРАД»
© Журнал «РуссаГРАД»

Свою работу на конкурс прислал и старший брат Марии — Матвей Кутузов. В число победителей он не попал, а победительница получила диплом, сладкий приз и денежное вознаграждение в размере 800 рублей.

Второе место у Анны Павловой, 13 лет

Когда мой папа дома, жизнь нашей семьи наполняется особым смыслом! Наш папа весёлый, добрый, заботливый и справедливый, находит решение в любой, даже самой самой сложной ситуации, потому что он ещё и очень мудрый! С папой всегда очень комфортно и спокойно. Он много шутит и часто веселит нас с сёстрами и маму...

...Летом мы с папой ездим в походы на реку Ловать и озеро Ильмень на 3-4 дня, мы всегда этого очень ждём, потому что получаем огромное удовольствие от отдыха на природе с вечерними кострами, катанием на лодке, купанием, и обязательно с ловлей рыбы - это главное хобби нашего папы, которым он заразил и нас — меня и мою сестру Алису (младшая сестра Ариша пока с нами не рыбачит). Мы обожаем ловить рыбу вместе с папой — ездим на лодке на вечерние и утренние зорьки, заодно любуемся закатами и рассветами, а потом папа коптит на костре свежую рыбу! Это очень вкусно!

© Журнал «РуссаГРАД»
© Журнал «РуссаГРАД»

Третье место заняла 8-летняя София Решетникова. Ее Сочинение было кратким, но пронизанным неподдельной гордостью за своего папу-героя.

Все участники литературного конкурса «Когда мой папа дома...» получили сладкие призы, а также специально разработанные для мероприятия сертификаты, гарантирующие получение ещё одного приза от организатора: летнего номера журнала «РуссаГРАД».

Кстати, издание решило масштабировать отцовскую тему в творчестве школьников и разработало большой проект с военно-патриотической игрой (она уже состоялась при поддержке местного отделения Союза десантников), с кулинарными конкурсами, с конкурсом «Я рисую папу», библиотечным конкурсом. Итоги проекта планируют подвести в октябре, когда в России будет отмечаться День отца.