В Старой Руссе ко Дню защитника Отечества провели литературный конкурс

В Старой Руссе Новгородский областной культурно-просветительский журнал «РуссаГРАД» и магазин «Цветы 24» на улице Крестецкой провели литературный конкурс к 23 февраля. Членами жюри стали участники старорусского литературного объединения «Живой мост». Свой рассказ или стихотворение авторы должны были начать с фразы «Когда мой папа дома…». За победу обещаны были денежные призы и подарки от спонсоров.

© Журнал «РуссаГРАД»
© Журнал «РуссаГРАД»

Журнал и цветочный магазин уже не первый год проводят в Старой Руссе творческие конкурсы: посвящённые Новому году, Дню матери в России и т.д. Но по их признанию, они сами не ожидали, что конкурс, посвящённый папам и приуроченный ко Дню защитника Отечества так ярко «выстрелит».

— Наверное, это впервые, когда соцсети наполнены таким количеством искренних, трогательных признаний в любви своим папам. Пишут и детсадовские детки, и убелённые сединами мужчины, рассказывая, как важно для них и для всей семьи, когда папа дома, — призналась главный редактор журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева.

Кирилл Иванов, победитель в младшей возрастной группе

Папа сам сделал ремонт в моей комнате, бабушке поставил новые окна, полностью переделал баню. Он рубит дрова и пашет огород. Может посадить и вырастить все овощи сам, потому что он с детства помогает бабушке и дедушке и уже во всём разбирается, как они! Самое любимое наше занятие летом: плескаться в воде, ловить карасей в пруду, папа хочет поймать золотую рыбку, но пока ловит только целое ведро карасей, которых мы отпускаем обратно в пруд.

А ещё папа любит заниматься спортом и учит этому меня. Мне не всегда хочется и не всегда получается, но с папой не поспоришь. Надо значит надо! Больше всего мне нравится быть грузиком и висеть на папе, когда он подтягивается или отжимается. Это очень весело! Но самое-самое моё любимое занятие, когда папа помогает пройти сложный уровень в игре. Папа никогда не откажет и всегда подскажет как победить! Бабушка Наташа придумала стихотворение про папу, когда я был совсем маленький, но я его помню уже много лет:

«Мой папа-спасатель! Спасает людей!

На выручку к людям он мчится скорей,

а если беда: и в огне, и в воде...

мой папа- спасатель поможет везде!»

© Журнал «РуссаГРАД»
© Журнал «РуссаГРАД»

Из-за большого количества конкурсантов и большого разброса по возрастам, организаторы конкурса приняли решение удвоить комплект наград, определив лучших авторов в двух возрастных категориях. Шестеро победителей получили не только денежные премии от журнала «РуссаГРАД», но и сертификаты на приобретение цветов, которыми можно воспользоваться в течение года. На церемонии награждения в литературном музее Достоевского — Музее романа «Братья Карамазовы» — обладатели сертификатов сказали, что затягивать не будут и отправятся за цветами совсем скоро — чтобы подарить их 8 Марта своим мамам.

Наталья Богданова, 17 лет, студентка 1 курса медицинского колледжа, победитель в старшей возрастной группе

В моей жизни когда-то случилась трудная ситуация, я потеряла своих родных родителей. Но мне посчастливилось попасть в приёмную семью Васильевых-Ивановых. Я благодарна папе за то, что он меня принял, смог полюбить, дал мне тепло и уют, я стала папиной любимкой. И хотя он мне не родной, но с первого дня я его называю «Мой любимый папа!».

Он всегда интересуется моим здоровьем, обучением, спрашивает — не обижает ли кто меня.

Каждый год мы всей семьей едем на море. Но в том году я не смогла поехать вместе со всеми. Папа быстро сообразил как можно исправить эту ситуацию, он сдал свой и мой билет. Мы проводили маму с детьми на поезд, а сами с папой поехали несколькими днями позже. Для меня это было очень неожиданно, мне было очень приятно, что папа меня не бросил, не оставил одну. Я ему очень сильно благодарна!

© Журнал «РуссаГРАД»
© Журнал «РуссаГРАД»

Члены жюри — участники ЛИТО «Живой мост» — выразили желание поощрить не только шестерых призёров, но ещё семерых авторов, чьи рассказы и стихи произвели на них большое впечатление. Так, например, член союза писателей России Елена Белкина вручила детям несколько своих авторских книг «Вкусные загадки». Наталья Прокопчук предоставила авторский путеводитель «Старая Русса». Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе — путеводитель по мемориальному Дому-музею писателя. А от самого ЛИТО «Живой мост» все победители конкурса получили сборник стихов, посвящённых 200-летию Достоевского «И снова воспоют поэты его бессмертное перо…».

— Хочется верить, что папы, которым дети адресовали в своих рассказах признания в любви, а также все папы, которые читали в соцсетях конкурсные работы, ещё и ещё раз задумаются над тем, как их дочкам и сыновьям важно время, проведённое вместе с ними, в кругу семьи. Как ценят они папины советы, папино мнение, папины поступки, — поделилась впечатлениями о конкурсе руководитель ЛИТО «Живой мост» Наталья Прокопчук.