1787

В Старой Руссе могут появиться два новых санатория и туристская зона «Южное Приильменье»

Новгородские чиновники и предприниматели обсудили вопросы социально-экономического развития Старорусского района. Совещание прошло в конференц-зале ЗАО «Курорт Старая Русса».

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, по объему ВРП Старорусский район занимает 3 место в области, уступая Великому Новгороду и Боровичскому району. По оценке темп роста ВРП в 2012 году составил 102%, при среднеобластном — 108,5%. ВРП в расчете на душу населения района оценивается в 133,1 тыс. рублей, что в 1,8 раза ниже областного показателя (по области — 243,2 тыс. рублей). За последние 5 лет уровень заработной платы работников крупных и средних организаций отставал от среднеобластного уровня на 13-22%. По последним данным средняя зарплата составляет 19,8 тыс. рублей, что на 11,2% ниже, чем в среднем по области. «Третий по величине район в области достойного вклада в развитие региона пока не вносит», — констатировал губернатор региона Сергей Митин.

Председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов рассказал о перспективах создания туристско-рекреационной зоны «Южное Приильменье», включая туристический кластер «Старорусский». По его словам, область может попасть в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Российской Федерации (2011-2018 годы) и получить федеральное финансирование на строительство инженерной инфраструктуры под туристические объекты.

В настоящее время администрацией района заключен ряд инвестиционных соглашений о строительстве курортных и физкультурно-оздоровительных комплексов, а также средств размещения туристов на общую сумму 5,5 млрд. рублей. Заместитель генерального директора ООО «Ресма» Вячеслав Никуленков сообщил о том, что компания, представителем которой он является, готова построить в Старой Руссе два санатория на 300 и 500 мест, обеспечив работой 350 человек. Ввод в строй первого комплекса — 2016 год. Срок окупаемости проекта 9 лет.