В Старой Руссе наградили самых активных читателей Литературного киоска

Старорусскому проекту «Литературный киоск на улице Воскресенской» исполнилось десять месяцев. В честь этого события организаторы наградили почётными дипломами десять самых активных читателей. Торжества прошли в воскресенье, 17 июля.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

Литературный киоск на улице Воскресенской Старой Руссы был открыт в сентябре прошлого года в дни празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Этот просветительский проект «Российской газеты» и газеты «Старая Русса» стал продолжением стартовавшей в 2018 году международной благотворительной акции «Городу Достоевского — книга в подарок» по сбору книг для Центральной городской библиотеки.

С самых первых дней работы Литературного киоска вокруг него образовалось настоящее книжное братство: сотни староруссцев, любящих чтение, нашли здесь единомышленников, а школьники получили возможность первыми знакомиться с книжными новинками от лучших детских писателей России. Причём книжные полки киоска не редко пополнялись новинками с автографами авторов.

— Прошло десять месяцев работы Литературного киоска и мы решили подвести первые итоги. С момента открытия в нём побывало более четырёх тысяч посетителей. Сотни новых современных книг были подарены читателям киоска петербургскими издательствами, журналистскими коллективами, писателями и партнёрами проекта. Аудитория Литературного киоска в соцсетях и СМИ превысила полмиллиона человек, — рассказала директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» и автор идеи Литературного киоска Анжелика Гурская.

Бесперебойную работу киоска шесть дней в неделю обеспечивают сотрудники Центральной городской библиотеки. Одна из них — Зинаида Овечкина — придумала и воплотила в жизнь сценический образ архивариуса: чёрная мантия в стиле волшебников Хогвардса и чёрная четырёхугольная магистерская шапочка, в руках — неизменная папка с бумагами и гусиным пером. Сфотографироваться с архивариусом на фоне Литературного киоска считают обязательным не только книголюбы, но и многочисленные туристы.

Именно сотрудники библиотеки выбрали для чествования на торжественном мероприятии десять самых активных книгочеев. Ими стали семь взрослых старорусцев: Юлия Берман, Галина Кимаск, Галина Леднева, Екатерина Лисина, Светлана Соколова, Светлана Хмелёва и трое подруг-девятиклассниц: Вероника Миронова, Ксения Рудакова и Елена Фатеева.

Специальные почётные дипломы вручила им заместитель главы администрации Старорусского района Елена Комарова. А Анжелика Гурская передала подарки от «Российской газеты» и петербургской «Книжной лавки писателей», а также от издательства «Питер», которое неоднократно выступало дарителем книг для читателей Литературного киоска.

Пополнение книжных полок состоялось и в этот раз. Среди новинок были подарки от Полномочного представителя президента России в СЗФО Любови Совершаевой. И в частности — путеводитель «Серебряное ожерелье России». Книга стала итогом экспедиции представителей петербургских СМИ по маршрутам туристического проекта «Серебряное ожерелье России». В этом путеводителе нет сухой статистики с подробным описанием маршрутов, она любопытна нетривиальным авторским взглядом известного журналиста и писателя Анатолия Аграфенина на интереснейшие туристические объекты. В конце каждой главы стоят QR-коды, по которым можно посмотреть 22 фильма о регионах Северо-Запада.

Еще один подарок для старорусских любителей путешествий — книжная новинка «От А до Я: азбука Усть-Цилемского района» с автографом губернатора Республики Коми Владимира Уйбы. Книга даст возможность познакомиться с уникальными историческими, культурными и природными объектами одного из самых больших по площади районов Республики Коми, территорию которого человек начал заселять за несколько тысячелетий до нашей эры.

В Литературный киоск также был передан комплект из шести журналов «РуссаГРАД», вышедших с 2019 года — с момента возрождения Новгородского областного культурно-просветительского издания, рассказывающего о Старой Руссе и достопримечательностях Новгородчины.

На все передаваемые в Литературный киоск книги и журналы был поставлен эксзибрис акции «Городу Достоевского — книга в подарок».