835

В Старой Руссе нашли печать святого

Археологи на Пятницком раскопе в городе Старая Русса (Новгородская область) в культурном слое XIII века нашли печать новгородского архиепископа Мартирия Рушанина.

Найденная печать архиепископа Мартирия для Старой Руссы стала первой, на других археологических раскопах до настоящего времени были найдены четыре аналогичных печати, передает «Regions.Ru» со ссылкой на слова начальника Пятницкого раскопа Елены Тороповой.

Архиепископ Мартирий Рушанин руководил Новгородской кафедрой в 1193-1199 годах, получил известность в качестве основателя ряда новгородских монастырей и храмов, был погребен в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля, впоследствии канонизирован.

«Найденная печать имеет великолепную сохранность», — рассказала Торопова. На одной стороне печати, которыми в древности скрепляли важные документы, изображена Богоматерь в полный рост с поднятыми вверх руками, на другой стороне — надпись, указывающая на ее принадлежность архиепископу Мартирию.

По словам Тороповой, в ходе исследований культурного слоя XIII века летом текущего года археологи в Старой Руссе сделали около 500 находок, среди которых был ряд примечательных. Предполагается, что раскопки завершатся в течение нескольких ближайших дней, сообщает «Седмица».

Как ожидается, итоги исследовательских работ археологи подведут 28 августа 2009 года на конференции в Старорусском краеведческом музее, где будет открыта небольшая выставка самых интересных находок текущего сезона.

В прошлом году исследования на Пятницком раскопе проводились в июне-августе. В ходе раскопок учеными было найдено около тысячи предметов старины. Из всех находок полевого сезона-2008 специалисты выделили 200-граммовую серебряную гривну, ставшую первой для старорусских археологов. Такие серебряные бруски использовались в Средневековье для совершения крупных сделок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.