В Старой Руссе несколько управляющих компаний привлекли к ответственности за сосульки на крышах

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса в части содержания домов и придомовой территории в зимний период. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что ООО «РОС» не сбил сосульки и наледь с крыш жилых домов в Старой Руссе, что создавало непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан при их возможном обрушении. Кроме того, придомовую территорию домов не чистили должным образом и не посыпали песко-соляной смесью. Такие же нарушения допустили и другие управляющие компании — ООО «ТехСтар», ООО «Кедр», ООО «Доверие», «ООО «Городок», ООО «Наш дом».

По этим фактам Старорусский межрайонный прокурор внёс представления в адрес руководителей шести управляющих компаний. Их рассмотрели и удовлетворили, 12 человек привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в отношении руководителей управляющих компаний прокурор возбудил шесть дел об административном правонарушении, за нарушение правил содержания жилых домов. Эти дела также находятся на рассмотрении. Сейчас нарушения устранены.