В Старой Руссе общегородской субботник назначили на 15 апреля, а жители жалуются на неубранные сугробы и лёд

Администрация Старорусского района объявила о проведении двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территорий с 4 апреля по 4 июня. Жители города жалуются на лёд, снежную кашу, воду и грязь по всему городу.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

Формат наведения порядка в городе после зимы для рушан не в новинку. Он позволяет относительно равномерно распределить нагрузку на муниципальную технику, которая вывозит собранный в ходе субботников мусор на свалку. Над составлением графиков субботников в микрорайонах работает Совет территориального общественного самоуправления.

Жители Старой Руссы отмечают, что в этом году практика явно пробуксовывает. В городе мало участков, свободных от снега или хотя бы от талой воды, прогноз погоды не обещает резкого потепления. В то же время, городская администрация 15 апреля приглашает старорусцев прийти на общегородской субботник.

© Фото предыдущих лет
© Фото предыдущих лет

— Сегодня Старая Русса пока ещё в хронических сугробах, которые никто не убирал во время зимы, хотя на прошедшем недавно профессиональном празднике — Дне работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России — состоялась масса награждений, и дифирамбы в адрес представителей ЖКХ лились рекой, — пишет автор журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева. — Мало кто в Старой Руссе верит, что за две с небольшим недели до общегородского субботника город хотя бы на треть освободится от снега. Похоже, старорусские власти поторопились с датой. Или же так и задумано: привлечь жителей к ликвидации последних сугробов?